LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Veranstaltungen

Veranstaltungen

März 2019

23.03.2019 bis 23.03.2019

Spiel in kleinen Gruppen "KaMu"

Langschlag , Musikheim , 13 Uhr

23.03.2019

MuFuTu (Musikanten Fußball Turnier) - TMK-Sonntagberg

Böhlerwerk, Soccerhalle, 13:00 Uhr

23.03.2019

Konzert des Musikverein Harmonie Obersiebenbrunn

Obersiebenbrunn, Mehrzweckhalle Obersiebenbrunn, 18.00 Uhr

23.03.2019

Frühlingserwachen

Winkelau/2133 Loosdorf, 18:00 Uhr

23.03.2019

FRÜHJAHRSKONZERT der Musikkapelle St. Valentin-Landschach

St. Valentin, Pfarrsaal, 19.00 Uhr

23.03.2019 bis 23.03.2019

Bezirksorchester-Konzert

Götzendorf/Leitha, Musikheim, 19.30 Uhr

23.03.2019

Frühjahrskonzert

Kirchberg am Wagram, Wagramhalle, 19:00 Uhr

23.03.2019 bis 23.03.2019

Josefikonzert der Jugend und Trachtenkapelle Yspertal

3683 Yspertal , Aula des Campus Yspertal , 20:00 Uhr

23.03.2019

Frühjahrskonzert MV Kirnberg

Kirnberg a. d. Mank, GH Griessler, 20:00 Uhr

23.03.2019 bis 23.03.2019

Frühlingskonzert

Wolfsbach, Mehrzweckhalle Wolfsbach, 20:00 Uhr

24.03.2019

Musik in kleinen Gruppen

Röschitz, Musikheim und Feuerwehrhaus

24.03.2019 bis 24.03.2019

Jahreshauptversammlung der BAG

Altmelon , Gasthaus Huber Maria Groß Pertenschlag 3, 3633 Altmelon , 9:30 Uhr

28.03.2019

Tanzlmusi Aggsbach

Loitzendorf, Gasthaus Lagler

28.03.2019

Bezirksversammlung

Biberbach, Gasthaus Kappl, 20 Uhr

29.03.2019

Freitag aufbauen Konzert

, 13.00 Proberaum Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

Stabführer Info- und Praxistag 2019

Traiskirchen, BIZENT Traiskirchen, 09:00 Uhr

30.03.2019

BAG St.Pölten Bezirksversammlung 2019

3071 Böheimkirchen, Furth 14, Gasthaus Strohmayer, 15:00 Uhr

30.03.2019

BAG St.Pölten Bezirksversammlung 2019

Furth 14, 3071 Böheimkirchen,  Gasthaus Strohmayer, 15:00 Uhr

30.03.2019

Fischataler Konzert

Enzersdorf/Fischa, Volksheim, 17:00 Uhr

30.03.2019

Frühlingskonzert

Neustadtl, NMS Neustadtl, 19,30 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

Frühlingskonzert 2019

2202 Enzersfeld, Sporthalle, 19:00 Uhr

30.03.2019

Konzert der Musikkapelle Payerbach

2650 Payerbach, Schulstraße 11a, Ghega-Halle, 19:00 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

Frühjarhskonzert

Oberbergern Turnsaal VS Bergern, 19:00 Uhr

30.03.2019 bis 31.03.2019

Frühlingskonzert der Werksmusikkapelle Böhlerwerk

3333 Böhlerwerk, Böhlerzentrum, 19:30 Uhr

30.03.2019

Frühjahrskonzert der GMK-Bad Traunstein

3632 Bad Traunstein, Kurhaus, 19:30 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

Frühjahrskonzert

Kleinzell, Mehrzweckgebäude, 19:30 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

KONZERT des MV OBER-GRAFENDORF / ST.MARGARETHEN

3200 Ober-Grafendorf, Pielachtalhalle, großer Festsaal, 19:30 Uhr

30.03.2019

Frühjahrskonzert

Sieghartskirchen, Kulturpavillon, 20.00 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

Bunte Frühjahrsliedertafel

Tulbing, Veranstaltungszentrum, 20:00 Uhr

30.03.2019

Frühlingskonzert

3644 Emmersdorf, Turnsaal der NMS Emmersdorf, 20:00 Uhr

30.03.2019

Frühjahrskonzert 2019

3314 Strengberg, GH Pambalk-Blumauer, 20:00 Uhr

30.03.2019 bis 30.03.2019

5. Frühlingskonzert der Johannser-Dorfmusik, Abend

St. Johann in Engstetten, Gasthof Kirchenwirt Berndl, 20:00 Uhr

31.03.2019

Bezirksversammlung

Türnitz/Lehenrotte, GH Schöndorfer, 10.00 Uhr

31.03.2019

Bezirksvorwettbewerb zum 11.Österreichischen Jugendblasorchesterwettbewerb 2019

Marchegg, Neue Mittelschule Marchegg, Fünfhaus 2, 10:00 Uhr

31.03.2019

Frühjahrskonzert 2019

3314 Strengberg, GH Pambalk-Blumauer, 14:30 Uhr

31.03.2019 bis 31.03.2019

Bunte Frühjahrsliedertafel

Tulbing, Veranstaltungszentrum, 15:00 Uhr

31.03.2019 bis 31.03.2019

5. Frühlingskonzert der Johannser-Dorfmusik, Nachmittag

St. Johann in Engstetten, Gasthof Kirchenwirt Berndl, 15:00 Uhr

31.03.2019

Frühjahrskonzert

Sieghartskirchen, Kulturpavillon, 16:00 Uhr

31.03.2019 bis 31.03.2019

Frühjahrskonzert und Kids Combo Konzert

Oberbergern, Turnsaal VS Bergern, 16:30 Uhr

31.03.2019

Fischataler Konzert

Enzersdorf/Fischa, Volksheim, 17:00 Uhr

April 2019

06.04.2019

Ehrungsfeier Bgm. Karl Simlinger

Gföhl, Veranstaltungshalle, 17.30 Uhr Uhr

06.04.2019 bis 06.04.2019

Frühlingskonzert MV Margarethen am Moos

Margarethen am Moos, Schloss, 18:00 Uhr

06.04.2019

Frühlingskonzert Ortsmusik Ollersdorf

Dorfstadl Ollersdorf, 18:00 Uhr

06.04.2019

Frühjahrskonzert der Jugendkapelle Weitersfeld

Weitersfeld, Widdersaal, 19:30 Uhr

06.04.2019

Frühjahrskonzert

Heiligeneich, Turnsaal, NMS, 19:30 Uhr

06.04.2019

Frühjahrskonzert Musikverein Dobersberg

Dobersberg, Turnsaal NMS, 19:30 Uhr

06.04.2019 bis 06.04.2019

Frühlingskonzert

Sportplatzweg 3, 3232 Bischofstetten, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

06.04.2019

Frühlingskonzert

Groß Gerungs, Sporthalle, 20 Uhr

06.04.2019

Konzert

Hohenruppersdorf, Gemeindegasthaus, Gasthaus Zum Schwarzen Adler, 20.00 Uhr

06.04.2019

Frühjahrskonzert Musikverein Vitis

3903 Echsenbach, GH Klang, 20:00 Uhr

06.04.2019

Jubiläumskonzert

2224 Obersulz, Gemeindesaal, 20:00 Uhr

06.04.2019

Frühlingskonzert Musikverein Neumarkt/Ybbs

, Gemeindesaal in der Volksschule, 20:00 Uhr

06.04.2019

Frühjahrskonzert TMK Wallsee-Sindelburg

Wallsee-Sindelburg, Donauhalle Wallsee, 20:00 Uhr

07.04.2019

Konzertmusikbewertung der BAG Krems 2019

3484 Grafenwörth, Großer Wörth 7, Haus der Musik, 08.00 Uhr

07.04.2019 bis 07.04.2019

Musikverein Teesdorf Requiem

2524 Teesdorf, Kirche, 09:00 Uhr

07.04.2019

Frühjahrskonzert Musikverein Vitis

3902 Vitis, GH Pichler, 17:00 Uhr

07.04.2019

Frühjahrskonzert "Viva La Musica"

2325 Himberg, Erberpromenade 21, Volkshaus Himberg, 18:00 Uhr

07.04.2019

Konzertmusikbewertung

Grafenwörth, Haus der Musik, mittags Uhr

13.04.2019

Frühjahrskonzert

Theras, Kulturzentrum

13.04.2019 bis 13.04.2019

Festkonzert des MV Ebreichsdorf

Unterwaltersdorf, Feuerwehrscheune, 19 Uhr

13.04.2019

Jubiläumskonzert der TK Gedersdorf

Brunn im Felde, Turnsaal der Volksschule, 19.00 Uhr

13.04.2019

41. Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Raabs

Raabs an der Thaya, JUFA Hotel Waldviertel, 19.30 Uhr

13.04.2019

Frühjahrskonzert TK Ziersdorf

Ziersdorf, Mehrzweckhalle, 19.30 Uhr

13.04.2019

Konzert MV Ebenthal

2251 Ebenthal, Schüttkasten Ebenthal, 19:00 Uhr

13.04.2019

Frühlingskonzert

2100 Leobendorf, Grunerhof, 19:00 Uhr

13.04.2019 bis 13.04.2019

Frühlingskonzert

Schwarzau im Gebirge, Feuerwehrsaal, 19:00 Uhr

13.04.2019

Konzert „MIT VEREINTEN KRÄFTEN“ Königstetten/Waldhausen

3434 Tulbing, Tullnerstr. 4, Veranstaltungszentrum, 19:00 Uhr

13.04.2019 bis 13.04.2019

Mit Musik durch den Frühling

St. Georgen am Ybbsfelde, Georgsaal, 19:30 Uhr

13.04.2019

Jubiläumskonzert

Gasthaus Grünberger, 3321 Kollmitzberg 3, 19:30 Uhr

13.04.2019

Frühlingskonzert der Gemeinde Blasmusikkapelle Grafenschlag

3912 Grafenschlag, Turnsaal der VS Grafenschlag, 19:30 Uhr

13.04.2019

Frühjahrskonzert MV Schmidatal

Braunsdorf, Gemeindehaus, 19:30 Uhr

13.04.2019 bis 13.04.2019

Frühjahrskonzert

Türnitz, VELO, 19:30 Uhr

13.04.2019 bis 13.04.2019

Frühlingskonzert

3680 Persenbeug, Turnhalle der NMS Persenbeug, 19:30 Uhr

13.04.2019

Frühjahrskonzert

St.Valentin, Sporthalle IMS Langenhart, 20 Uhr

13.04.2019

37. Frühjahrskonzert der Jugendblaskapelle Rohrbach

Rohrbach an der Gölsen, Turnsaal der Volksschule, 20 Uhr

13.04.2019

Frühlingskonzert MV Lehen

3652 Leiben, Europaschloss Leiben, 20:00 Uhr

13.04.2019

Konzert "Magie"

Arbesbach, Turnsaal, 20:00 Uhr

13.04.2019 bis 13.04.2019

Frühlingskonzert vom Musikverein Melk

Melk, im Festsaal der Stadtgemeinde Melk, 20:00 Uhr

14.04.2019

Jubiläumskonzert

Gasthaus Grünberger, 3321 Kollmitzberg 3, 14:00 Uhr

14.04.2019

Konzert "Magie"

Arbesbach, Turnsaal, 14:30 Uhr

14.04.2019 bis 14.04.2019

Frühjahrskonzert

2191 Gaweinstal, Turnsaal der NNÖMS, 15.00 Uhr

14.04.2019 bis 14.04.2019

Frühlingskonzert Dorfmusik Hadres

2061 Hadres, Grenzlandhalle, 15:00 Uhr

14.04.2019

Frühjahrskonzert Musikkapelle Obermarkersdorf

Obermarkersdorf, Rathaus, 16:00 Uhr

14.04.2019

Frühjahrskonzert MV Schmidatal

Braunsdorf, Gemeindehaus, 16:00 Uhr

14.04.2019 bis 14.04.2019

Wunschkonzert

Traismauer, Turnhalle, 17:00 Uhr

14.04.2019

Palmumzug Gföhl

, 8.45 Uhr

20.04.2019

Osternachtumzug Gföhl

, 21.30 Uhr Uhr

21.04.2019

Osterkonzert des Musikvereins Rappottenstein

Turnsaal der NMS Rappottenstein, 20:00 Uhr

21.04.2019

Musikerball der Musikkapelle Langschlag

Langschlag, Waldviertlerhof, Fam. Mayerhofer, 20:30 Uhr

23.04.2019 bis 23.04.2019

JMLA Prüfung Bronze/Silber OHNE Schlagwerk

3270 Scheibbs, Schulgasse 7, EG des Schulgebäudes, 09:00 Uhr

24.04.2019

Begehung der Wertungsstrecke der Marschmusikbewertung, anschließend Stabführer-Stammtisch der BAG-Amstetten

Biberbach, Fußballplatz, 19 Uhr

26.04.2019 bis 26.04.2019

Frühlingskonzert C.M.Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20.00 Uhr

26.04.2019

Blasmusikkonzert

Hainfeld, Turnsaal NNÖMS, 20:00 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Frühjahrskonzert MK Langau

Langau, Freizeithalle, 19:30 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Frühlingskonzert

Altenmarkt an der Triesting, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

27.04.2019

Frühjahrskonzert

Turnsaal der VS St.Martin, 19:30 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Frühlingskonzert C.M.Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Frühjahrskonzert

Martinsberg, Martinssaal, 20 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Frühlingskonzert der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Mehrzweckhalle, 20 Uhr

27.04.2019

Frühlingskonzert der MK Schönbach

Schönbach, Turnsaal der NMS Schönbach, 20.00 Uhr

27.04.2019

Blasmusikkonzert

Hainfeld, Turnsaal NNÖMS, 20:00 Uhr

27.04.2019 bis 27.04.2019

Gemeinschaftskonzert Waldhausen/Königstetten

3914 Waldhausen, Mehrzweckhalle Waldhausen, 20:00 Uhr

27.04.2019

Frühlingsklänge

Kürnberg 5, 3352 St. Peter in der Au, GH-Huber Kürnberg, 20:00 Uhr

27.04.2019

Frühjahrskonzert Stadtkapelle Allentsteig

Allentsteig, Turnsaal der Landessonderschule, 20:00 Uhr

28.04.2019 bis 28.04.2019

BAG Horn-Waidhofen/Thaya Konzertmusikbewertung

3820 Raabs, im JUFA in Raabs, 09 Uhr

28.04.2019 bis 28.04.2019

Frühlingskonzert der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Mehrzweckhalle, 17:00 Uhr

30.04.2019

Maifest der BM Königstetten

3433 Königstetten, Hauptplatz 1, Schlosshof, 17:30 Uhr

30.04.2019

Maibaumfest

Kirchenplatz Orth/Donau, 18.00 Uhr

30.04.2019 bis 30.04.2019

Musikverein Teesdorf Maibaumaufstellen

2524 Teesdorf, 18:00 Uhr

30.04.2019

Frühlingskonzert MV Kilb

3233 Kilb, K4, 20:00 Uhr

Mai 2019

01.05.2019

Florianikirchgang

Aggsbach

04.05.2019

Dirndlball Platzkonzert Gföhl

, 19.30 Uhr Uhr

04.05.2019

Konzert der Spielgemeinschaft Stadtkapelle Hainburg / MV Wolfsthal

2412 Wolfsthal, Turnsaal der Volksschule, 19:30 Uhr

04.05.2019

Frühjahrskonzert der TK Ottenschlag

Ottenschlag, Turnsaal der NMS Ottenschlag, 19:30 Uhr

04.05.2019 bis 04.05.2019

Frühjahrskonzert des Bürgerkorps Eggenburg

Eggenburg, Landesberufsschule, 19:30 Uhr

04.05.2019

Frühlingskonzert der Musikkapelle Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 19:30 Uhr

04.05.2019

Frühjahrskonzert Blasorchester Waidhofen/Thaya

Waidhofen/Thaya, Stadtsaal Waidhofen/Thaya, 20:00 Uhr

05.05.2019

Florianimesse u. Frühschoppen FF-Atzenbrugg

Atzenbrugg, 09:00 Uhr

05.05.2019 bis 05.05.2019

Musikverein Teesdorf, Feuerwehrfrühschoppen Tattendorf

2523 Tattendorf, Feuerwehrhaus, Oberwaltersdorferstraße 2A, 10:00 Uhr

05.05.2019 bis 05.05.2019

Musik in kleinen Gruppen (Kammermusik-Wettbewerb)

Rohrau, Haydn-Geburtshaus, 14 Uhr

05.05.2019

Konzert der Spielgemeinschaft Stadtkapelle Hainburg / MV Wolfsthal

2410 Hainburg / Donau, Arbeiterkammer, 17:00 Uhr

05.05.2019

Florianimesse in Gföhl und Rastbach

, 9 und 10.15 Uhr Uhr

05.05.2019 bis 05.05.2019

Florianimesse mit Johannser-Dorfmusik

St. Johann in Engstetten, Kirche, 9:00 Uhr

10.05.2019

Jubiläumskonzert

Brunn am Gebirge, Festsaal Bruno, 19 Uhr

10.05.2019 bis 10.05.2019

Frühlingskonzert MV Hürm

Marktstraße 2, 3383 Hürm, Gasthaus Schwaighofer/Zainer , 19:00 Uhr

11.05.2019

Firmung Gföhl

, 11.15 Uhr Uhr

11.05.2019

Eröffnung Schulfreiraum

Aggsbach Markt, 1400 Uhr

11.05.2019 bis 11.05.2019

Musikverein Teesdorf Muttertagsfeier

2524 Teesdorf, Gemeindezentrum, 15:00 Uhr

11.05.2019

Frühjahrskonzert OM Eichenbrunn

, 19 Uhr

11.05.2019

Frühlingskonzert der Stadtkapelle Gloggnitz

Gloggnitz, Stadtsaal, 19:00 Uhr

11.05.2019

Muttertagskonzert der Stadtkapelle Melk

3390 Melk, Wachauerhof Melk, 19:00 Uhr

11.05.2019

Frühlingskonzert "In die weite Welt"

Kaumberg, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

11.05.2019

Frühjahrskonzert der Ortsmusikkapelle Muthmannsdorf

Dreistetten, Pfarrsaal, 19:30 Uhr

11.05.2019

Frühjahrskonzert MV Aigen

Ludweis, Pfarrstadl, 20:00 Uhr

11.05.2019 bis 11.05.2019

Frühjahrskonzert des Musikvereins Erla

Breitfeld 3, 4303 St. Pantaleon-Erla, Freizeit- und Erlebniszentrum/Tennishalle Breitfeld, 20:00 Uhr

11.05.2019 bis 11.05.2019

Muttertagskonzert

Schweiggers, Turnsaal der MS Schweiggers, 20:00 Uhr

11.05.2019 bis 11.05.2019

Muttertagskonzert

Weiten, Volksschule, 20:00 Uhr

12.05.2019

Festmesse und Frühschoppen

Brunn am Gebirge, Kirche, 9 Uhr Uhr

15.05.2019

Anmeldeschluss Marschmusikbewertung

Online

16.05.2019

Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Krems

3500 Krems an der Donau, Festsaal der Kirchlich pädagogischen Hochschule in Krems , 20.00 Uhr

17.05.2019

Kindereinladung

Aggsbach Markt, 1700 Uhr

17.05.2019

What the funk

3714 Roseldorf 85, Weingut der Familie Beyer, 19:00 Uhr

18.05.2019 bis 19.05.2019

Roseldorfer Musiktage

3714 Roseldorf 85, Weingut Familie Beyer

18.05.2019 bis 19.05.2019

Musikfest TK Ziersdorf

Ziersdorf, Marktplatz (beim Musikheim im Zentrum von Ziersdorf), 17.00 Uhr

18.05.2019

Frühjahrskonzert der Bürgermusikkapelle Gars am Kamp

Gars am Kamp, Pfarrkirche , 18:00 Uhr

18.05.2019

Frühjahrskonzert MV Gablitz

Gablitz, Pfarrsaal, 18:00 Uhr

18.05.2019

Frühjahrskonzert der Ortsmusikkapelle Muthmannsdorf

Stollhof, Volksschule, 19:30 Uhr

18.05.2019

Frühjahrskonzert

Reidling, Pfarrstadel, 19:30 Uhr

18.05.2019

Frühlingskonzert der Stadtkapelle Pöchlarn

3380 Pöchlarn, Kirchenplatz , 19:30 Uhr

18.05.2019 bis 18.05.2019

155 Jahre Blasmusik in Frankenfels

Frankenfels, VAZ Frankenfels, 19:30 Uhr

18.05.2019 bis 18.05.2019

Frühlingskonzert

Greillenstein, Taverne, 20 Uhr

18.05.2019

27. Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Litschau

Litschau, Herrensee-Theater, 20 Uhr

19.05.2019

Tag der Blasmusik

Oberrohrbach, Aichberghof, 11:00 Uhr

25.05.2019

"Hall of Music"

25.05.2019

Nacht der Blasmusik

Weitersfeld, Halle Bayer

25.05.2019 bis 26.05.2019

10-JAHRESJUBILÄUM der Johannser-Dorfmusik

St. Johann in Engstetten, Zelt unterhalb des FF-Hauses, 11:00 Uhr

25.05.2019

Stabführerbesprechung

Röschitz, Musikheim, 14:00 Uhr

25.05.2019

Bezirsksmusikfest mit Marschmusikbewertung der BAG Baden-Mödling-Wr.Neustadt

Traiskirchen, Sportzentrum, 14:30 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Musikverein Teesdorf, Teilnahme am Bezirksmusikfest

2514 Traiskirchen, Hochmühlstraße 30, Kunsteislaufhalle und Sportplatz, 14:30 Uhr

25.05.2019

FF-Willendorf, Festakt

Willendorf, 1400 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Schlosskonzert der TK Guntersdorf

2042 Guntersdorf, Schloss Ludwigstorff, 18:00 Uhr

25.05.2019

FF-Willendorf, Dämmerschoppen

Willendorf, 1800 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Konzert im Weingut Glatzer

Göttlesbrunn, Weingut Glatzer, 19.30 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

DIE NACHT DER FILMMUSIK

Poysdorf, Sporthalle Poysbrunn, 20.00 Uhr

26.05.2019

Tag der Blasmusik

Weitersfeld, Hallo Bayer

26.05.2019

Erstkommunion Gföhl

, 10 Uhr Uhr

27.05.2019

Kapellmeisterstammtisch

Tulln

29.05.2019

Frühlingskonzert der Werkskapelle Traisen

3160 Traisen, Volksheim, 19:00 Uhr

31.05.2019

Rundfahrt Mank Ost

Mank, Mank Ost, 9:00-21:00 Uhr

Juni 2019

01.06.2019

Tag d. Blasmusik

Linke Bachseite Aggsbach Markt

01.06.2019 bis 02.06.2019

Fest der Blasmusik

Musikheim MV Mauer-Öhling, 19:30 Uhr

01.06.2019

Rundfahrt Mank Ost

Mank Ost, 9:00-21:00 Uhr

02.06.2019

Jugendkonzert

04.06.2019

2. Bezirkssitzung der BAG Krems 2019

3494 Gedersdorf, EVN-Gelände Theiß, 19.30 Uhr

07.06.2019 bis 09.06.2019

10 Jahre Int. Blasmusikfestival "Der böhmische Traum"

3873 Brand 102, Festivalgelände Brand, 19:00 Uhr

08.06.2019

Marschmusikbewertung der BAG Lilienfeld

Rohrbach an der Gölsen, Hauptplatz, 15 Uhr

08.06.2019

Bezirksmusikfest

Rohrbach, 15:00 Uhr

09.06.2019 bis 09.06.2019

Dämmerschoppen der Erla Swingers

Hafenstraße 1, 4332 Au an der Donau, Camping- und Freizeitanlage Au an der Donau, 16:00 Uhr

09.06.2019

Pfingstkonzert - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Gasthaus Döller, 20:00 Uhr

09.06.2019

Frühlingskonzert der Musikkapelle Langschlag

Langschlag, Sporthalle, 20:00 Uhr

09.06.2019

Tag der Blasmusik

Mank, Mank, 6:00-10:30 Uhr

10.06.2019 bis 10.06.2019

Tag der Blasmusik

Weiten, Musikheim, 10:00 Uhr

10.06.2019

Tag der Blasmusik des MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Dorfgebiet, 8.30 Uhr

10.06.2019

Marschmusikbewertung in Waidhofen/Ybbs

3340 Waidhofen/Ybbs, Alpenstadion, ca. 9 Uhr

14.06.2019 bis 16.06.2019

Musikfest in Röschitz

Röschitz, Veranstaltungsgelände, 15 Uhr

14.06.2019

Jubiläumsfest 30 Jahre Musikverein Kollmitzberg

Kollmitzberg beim Haus der Musik, 3321 Kollmitzberg 7, 19:00 Uhr

14.06.2019

Dämmerschoppen Abschnittsfeuerwehrtag Reith

Reith, Festzelt, abends Uhr

15.06.2019

MMBW 2019

Sommerein, Kirchenplatz

15.06.2019 bis 16.06.2019

Brass Festival

Traismauer, Hauptplatz, 17:00 Uhr

15.06.2019 bis 16.06.2019

Fest zur Sonnenwende

3644 Emmersdorf, Georg-Prunner-Platz, 18:00 Uhr

16.06.2019

55. Bezirksblasmusikfest mit Marschmusikbewertung

Röschitz

16.06.2019

Jubiläumsfest 30 Jahre Musikverein Kollmitzberg

Kollmitzberg beim Haus der Musik, 3321 Kollmitzberg 7, 8:30 Uhr

16.06.2019

Fronleichnam Moritzreith

, 9 Uhr Uhr

20.06.2019

Fronleichnam, Pfarrfest

Aggsbach Markt

20.06.2019

Fronleichnam Gföhl

, 7 Uhr Uhr

22.06.2019 bis 23.06.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Biberbach, Fußballplatz

22.06.2019

Sonnwendfeier

Aggsbach Markt

22.06.2019 bis 22.06.2019

Platzkonzert der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, Naturbad, 18:00 Uhr

22.06.2019

2. Sommernachtskonzert

3753 Pernegg, beim Kloster in Pernegg, 20 Uhr

23.06.2019

12. musikalischer Frühschoppen

Mank, Rathausplatz, 10:00-17:00 Uhr

30.06.2019

Musikerkitrag der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Hause Paul Dorfstraße 10, 10.00 Uhr

30.06.2019 bis 30.06.2019

Dorfkirtag mit Johannser-Dorfmusik

St. Johann in Engstetten, Dorfplatz, 11:00 Uhr

Juli 2019

01.07.2019 bis 05.07.2019

Klangwerkstatt

Tulln, Musikmittelschule

01.07.2019 bis 05.07.2019

Jungmusikerwoche Sooß

Schloß Sooß

01.07.2019 bis 05.07.2019

Musikwerkstatt (Jungbläserseminar)

Zellerndorf

01.07.2019 bis 05.07.2019

BAG St.Pölten Musiktage 2019

 3200 Ober‐Grafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

01.07.2019 bis 05.07.2019

BAG St.Pölten Musiktage 2019

3200 Obergrafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

04.07.2019

Theorieprüfungen für JMLA

Tulln, Musikmittelschule

06.07.2019

Marschmusikbewertung der BAG Scheibbs

Gresten

06.07.2019

JMLA Prüfungen

Tulln, Musikmittelschule

06.07.2019

Weisenblasen NÖBV

06.07.2019

LA Prüfungen BAG ME

Schloß Sooß

06.07.2019

Bezirksweisenblasen

Aggsbach

06.07.2019

Weisenblasen der BAG Krems 2019

Aggsbach Markt, 15.00 Uhr

06.07.2019 bis 06.07.2019

Rock, Pop, Blasmusik

Langau, Hauptplatz, 20:00 Uhr

06.07.2019

Jubiläumskonzert

Turnierhof Schloss Orth/Donau, 20:00 Uhr

06.07.2019

BAG St.Pölten JMLA_MLA Prüfung 2019

3200 Obergrafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

06.07.2019

BAG St.Pölten JMLA/MLA Prüfung 2019

 3200 Ober‐Grafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

07.07.2019 bis 07.07.2019

Tag der Blasmusik, MV Hürm

Marktstraße 2, 3383 Hürm, Gasthaus Schwaighofer/Zainer

07.07.2019

Bergmesse am Köhlberg

Ziersdorf, Köhlberg, Aussichtsplattform, 10.00 Uhr

12.07.2019 bis 12.07.2019

Platzkonzert der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, Markt, 19:00 Uhr

13.07.2019

JMLA-Prüfung im Rahmen der Musikschmiede Waidhofen/Y.

3340 Waidhofen/Ybbs, Musikschule, 08.30 Uhr

13.07.2019

Dämmerschoppen MV Marchegg/Breitensee

Breitensee, Kirchenplatz, unter der Linde, 18:00 Uhr

14.07.2019

Waldschoppen

St.Valentin / Herzograd, Park neben Steyr Arena, 10 Uhr

15.07.2019 bis 19.07.2019

Orchesterferien in Gießhübl

Gießhübl, Mostviertler Bildungshof Gießhübl, 08.30 Uhr

19.07.2019 bis 19.07.2019

Musikerheuriger

Schweiggers, Pfarrhof Schweiggers, 18:30 Uhr

20.07.2019 bis 21.07.2019

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Gemeindestadl, 18:00 Uhr

20.07.2019 bis 21.07.2019

Sommertanz

Lindenhof Raabs an der Thaya, 18:00 Uhr

20.07.2019 bis 20.07.2019

Bands Day Konzert

Markt 10, 3314 Strengberg, Musikheim Strengberg, 18:00 Uhr

21.07.2019 bis 21.07.2019

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Gemeindestadl, 10:30 Uhr

21.07.2019

Frühschoppen Gföhler Volksfest

, 11 Uhr Uhr

26.07.2019 bis 28.07.2019

Schlosshofkirtag der BM Königstetten

3433 Königstetten, Hauptplatz 1, Schlosshof

27.07.2019 bis 28.08.2019

Musikanten-Stockschützen-Turnier + Dämmerschoppen

3333 Böhlerwerk, Stockschützenplatz Böhlerwerk(nähe Freibad), 14 Uhr

27.07.2019

Dämmerschoppen der Gemeinde Blasmusikkapelle Grafenschlag

3912 Grafenschlag, Marktplatz Grafenschlag , 17:00 Uhr

27.07.2019

Sommerfest GH Kögl

Atzenbrugg, 18:00 Uhr

27.07.2019

Sommernachtsball in Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 19:30 Uhr

August 2019

02.08.2019

Open Air Konzert

Ziersdorf, Marktplatz (beim Musikheim im Zentrum von Ziersdorf), 20.30 Uhr

03.08.2019

Bezirksweisenblasen BAG ME

Erlauf

03.08.2019

Musikerheuriger Blasorchester Waidhofen/Thaya

Stadtpark Waidhofen/Thaya, 17:00 Uhr

03.08.2019

Dämmerschoppen am Wunderberg

Auersthal, Wunderberg - Kellergasse , 17:00 Uhr

03.08.2019

BAG St.Pölten Weisenblasen 2019

3202 Hofstetten Grünau, Pielachtaler Sehnsucht, 18:30 Uhr

03.08.2019

Tage der Blasmusik - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Pfarrstadl, 20:00 Uhr

03.08.2019

BAG St.Pölten Bezirksweisenblasen 2019

3202 Hofstetten - Grünau,  Pielachtaler Sehnsucht, 8:30 Uhr

10.08.2019

Tag der Blasmusik

Kaumberg, Marktplatz, 10.00 Uhr

14.08.2019

Dämmerschoppen Groisbach

Groisbach

14.08.2019

Kräuterweihe

Weinzierl, 16:00 Uhr

15.08.2019

Pfarrfest, Tanzlmusiü

Aggsbach Dorf

15.08.2019 bis 15.08.2019

MUSIKANTENHEURIGER

Poysdorf, Kellergstetten, 16.00 Uhr

16.08.2019

Musi-Heuriger

17.08.2019

Musi-Heuriger

17.08.2019 bis 18.08.2019

Bezirksmusikfest des Musikvereines Weistrach

, Weistrach

17.08.2019

Trödelmarkt Frühschoppen

Hauptplatz Gföhl, Hauptplatz, 11 Uhr Uhr

17.08.2019 bis 17.08.2019

Waldviertler Dorfspiele - Musikbewerb

Neupölla, Festzelt, 14:00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musikerkirtag Obermarkersdorf

Obermarkersdorf, Kaiserplatz, 16:00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musikheuriger

Dorfstetten, Vereinshaus, 17.00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musi-Kirtag Goggendorf

Goggendorf, Festzelt, 17:00 Uhr

17.08.2019

Klingender Meierhof

Perwarth, Meierhof Perwarth, 20:00 Uhr

18.08.2019

Musi-Heuriger

18.08.2019 bis 18.08.2018

Frühschoppen der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, GH Plöttigmühle, 10:00 Uhr

18.08.2019 bis 18.08.2019

Frühschoppen der Trachtenkappel Türnitz

Türnitz, Gasthaus Plöttigmühle, 10:00 Uhr

19.08.2019 bis 23.08.2019

Musikwoche der BAG Krems 2019

3500 Krems an der Donau, Musikschule Krems, 08.00 Uhr

23.08.2019

Mondschein-Weisenblasen _ MV Ober-Grafendorf / St.Margarethen

3231 St.Margarethen, Hauptstraße 10, Musikheim , 19:00 Uhr

24.08.2019

Prüfung zum (J)MLA der BAG Krems 2019

Ort wird noch bekannt gegeben, 09.00 Uhr

24.08.2019

Dämmerschoppen

2136 Hanfthal, Dorfstadel am Rundanger "hintaus", 18.00 Uhr

24.08.2019

Dämmerschoppen Musikverein Dobersberg

Dobersberg, Schloßpark, 18:00 Uhr

24.08.2019 bis 25.08.2019

Musik & Genuß Heuriger

Weiten, Musikheim, 19:00 Uhr

25.08.2019 bis 25.08.2018

Musikerheuriger

3753 Pernegg, Vereinshaus in Pernegg, 09:30 Uhr

26.08.2019

Stabführerstammtisch

Tulln

26.08.2019 bis 31.08.2019

Musizierwoche zum Sommerausklang

Anton Stadler Musikschule , 10 Uhr

September 2019

01.09.2019

Weisenblasen

St.Valentin / Wimm, Wimm 2, 14 Uhr

01.09.2019

Mimi und Musikus - Musikvermittlungskonzert

Sieghartskirchen, Kulturpavillon, 16:00 Uhr

07.09.2019

Bezirksmusikfest BAG ME mit Marschwertung

Texing

07.09.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikwertung

Texing

08.09.2019

Herbstkirtag

Aggsbach Markt

08.09.2019

Dirndlgwandsonntag - Tag der Blasmusik - Stadtkapelle Melk

3390 Melk, Stift Melk und Hauptplatz Melk, 09:00 Uhr

08.09.2019

Bezirksweisenblasen

Neuhofen/Ybbs, 14 Uhr

14.09.2019

Marschmusikbewertung der BAG Krems 2019

3494 Gedersdorf, EVN-Gelände Theiß

14.09.2019

Marschmusikbewertung

Bez. Krems, Theiß

14.09.2019

BAG Horn-Waidhofen/Thaya Marschmusikbewertung

3841 Windigsteig, 13 Uhr

14.09.2019

Tag der Blasmusik + Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Theiß, EVN-Gelände, 16.00 Uhr

15.09.2019

Tag der Blasmusik der TK Gedersdorf

Theiß, EVN-Gelände, 09.30 Uhr

15.09.2019

Stadtfest Gföhl (Frühschoppen und Umzug)

Gföhl, 10 Uhr und 14 Uhr Uhr

15.09.2019

BAG St.Pölten Bezirksmusikfest 2019

3071 Böheimkirchen, Böheimkirchen Zentrum - Ortsangabe folgt, 10:00 Uhr

15.09.2019

BAG St.Pölten Bezirksmusikfest_MMB 2019

3071 Böheimkirchen, Zentrum (Ortsangabe folgt), 10:00 Uhr

15.09.2019

Bezirksweisenblasen

Altenberg, Retz, 14:00 Uhr

20.09.2019 bis 22.09.2019

Bezirksmusikfest

2224 Obersulz, Sportplatz, 20:00 Uhr

21.09.2019

Bezirksmusikfest mit Marschwertung

Tulln, Messegelände

22.09.2019

Eröffnung FF-Haus Feuerwehr Atzenbrugg

Atzenbrugg, FF- Haus, 09:00 Uhr

22.09.2019

Tag der Blasmusik (Garmanns und Reittern)

, 7 Uhr Uhr

29.09.2019

Wachaumarathon

Aggsbach Markt

29.09.2019

Erntedankfest der Blasmusik Mannswörth

Feuerwehrhaus Mannswörth, 09:00 Uhr

Oktober 2019

01.10.2019

3. Bezirkssitzung der BAG Krems

Mühldorf, Musikheim, 19.30 Uhr

05.10.2019

Oktoberfest der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Festwiese, 19.00 Uhr

06.10.2019

Wallfahrt

Maria Laach

06.10.2019

Erntedankfest

Heiligeneich, 09:00 Uhr

07.10.2019

Obleutestammtisch

Sitzenberg-Reidling

12.10.2019

BAG-Infotag

Ziersdorf, Musikheim

12.10.2019 bis 13.10.2019

Musi-Fire

Martinsberg, FF Haus, 20:00 Uhr

20.10.2019

Konzert der JK Königstetten

3433 Königstetten, Johann Gruber-Prom. 36-38, Musikerheim, 15:00 Uhr

25.10.2019

Kameradschaftsbund Totengedenken

Aggsbach Markt

26.10.2019 bis 26.10.2019

Herbstkonzert TMK-Sonntagberg

Rosenau, Festhalle, 19:00 Uhr

26.10.2019

Herbstkonzert

Kaumberg, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

November 2019

01.11.2019

Allerheiligen in Meisling und Gföhl

, 13.30 und 14.30 Uhr Uhr

03.11.2019

3. Aggsbacher Heimatabend

Venussaal

09.11.2019

Weintaufe am Hauptplatz in Gföhl

09.11.2019 bis 10.11.2019

Konzertmusikbewertung BAG ME

Emmersdorf an der Donau, Hauptschule

09.11.2019 bis 09.11.2019

Musikverein Teesdorf Konzert

2524 Teesdorf, Gemeindezentrum, 18:30 Uhr

09.11.2019

Herbstkonzert

St.Valentin, Sporthalle IMS Langenhart, 20 Uhr

09.11.2019

Kabarettabend (Claudia Sadlo) - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Musikhaus, 20:00 Uhr

09.11.2019 bis 10.11.2019

Musikball - Böhlerwerk

Böhlerwerk, Böhlerzentrum, 20:30 Uhr

15.11.2019 bis 15.11.2019

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

16.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde‐ und  Kulturzentrum, 16:00 Uhr

16.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde - und Kulturzentrum, 16:00 Uhr

16.11.2019 bis 16.11.2019

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

16.11.2019 bis 16.11.2019

Musikerball

Weiten, GH Kremser, 20:00 Uhr

17.11.2019

Konzertmusikbewertung

Hollabrunn, Stadtsaal

17.11.2019

Konzertmusikbewertung

Traisen, Volksheim, 09:30 Uhr

17.11.2019 bis 17.11.2019

Martini-Frühschoppen

Türnitz, GH Punz-Bertl, 10:00 Uhr

17.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde - und Kulturzentrum, 9:00 Uhr

17.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde‐ und  Kulturzentrum, 9:00 Uhr

21.11.2019

Herbstkonzert der TK Ottenschlag

Ottenschlag, Turnsaal der NMS Ottenschlag, 19:30 Uhr

22.11.2019 bis 22.11.2019

Herbstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Mauer, Festsaal des Landesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

23.11.2019 bis 24.11.2019

Konzertmusikbewertung

Grafenwörth, Haus der Musik

23.11.2019

Herbstkonzert 2019 - MV Marchegg/Breitensee

Marchegg, Neue Mittelschule Marchegg, Fünfhaus 2, 19:00 Uhr

23.11.2019 bis 23.11.2019

Herbstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Mauer, Festsaal des Landesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

23.11.2019

Herbstkonzert Stadtkapelle Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 20.00 Uhr

24.11.2019

Konzertmusikbewertung

Retz, Althof

24.11.2019

Konzertmusikbewertung in Viehdorf

3322 Viehdorf, Volksschule, 08.30 Uhr

24.11.2019

Herbstkonzert Stadtkapelle Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 15.00 Uhr

24.11.2019

Herbstkonzert 2019 - MV Marchegg/Breitensee

Marchegg, Neue Mittelschule Marchegg, Fünfhaus 2, 16:00 Uhr

30.11.2019 bis 30.11.2019

Adventmusik in Erla - Kirchenkonzert

Erla 1, 4303 St. Pantaleon-Erla, Pfarrkirche Erla, 19:00 Uhr

Dezember 2019

01.12.2019

Vorweihnachtsfeier

Aggsbach Markt

01.12.2019

Konzertmusikbewertung in Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 08.30 Uhr

01.12.2019

Barbarakonzert der Werkskapelle Traisen

3160 Traisen, Volksheim, 18:00 Uhr

03.12.2019

4. Bezirkssitzung der BAG Krems 2019

3512 Bergern, Musikheim, 19.30 Uhr

07.12.2019

Jahreskonzert Bunt & Gmischt

Randegg, GH Obermüller, Schliefauhof, 19:30 Uhr

08.12.2019

Christbaumverkauf der Blasmusik Mannswörth

Feuerwehrhaus Mannswörth, 10:00 Uhr

08.12.2019 bis 08.12.2019

Adventkonzert

Schweiggers, Turnsaal der MS - Schweiggers, 14:00 Uhr

08.12.2019

Adventkonzert in der Gföhler Pfarrkirche

Pfarrkirche, 15 Uhr Uhr

08.12.2019

Adventkonzert

3714 Roseldorf, Pfarrkirche Roseldorf, 16:00 Uhr

08.12.2019

Adventkonzert

Reidling, Pfarrstadel, 16:00 Uhr

08.12.2019

Konzert im Advent - Stadtkapelle Melk

3390 Melk, Kolomanisaal - Stift Melk, 18:00 Uhr

08.12.2019

Konzertmusikbewertung in Waidhofen

3340 Waidhofen/Ybbs, Plenkersaal, ca 9 Uhr

15.12.2019

Musikalischer Advent

Kaumberg, Pfarrkirche, 14:30 Uhr

15.12.2019

Weihnachtskonzert der Blasmusik Mannswörth

Pfarrkirche Mannswörth, 15:00 Uhr

15.12.2019

Konzert der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Pfarrkirche, 16.00 Uhr

15.12.2019 bis 15.12.2019

Adventkonzert

Burgschleinitz, Pfarrkirche, 16:00 Uhr

21.12.2019

Weihnachtskonzert Musikverein Götzendorf

Götzendorf, Musikheim, 18:00 Uhr

21.12.2019

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Gloggnitz

Gloggnitz, Stadtsaal, 18:30 Uhr

22.12.2019

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Gloggnitz

Gloggnitz, Stadtsaal, 15:00 Uhr

22.12.2019

Adventsingen

Kirche Heiligeneich, 16:00 Uhr

22.12.2019

Weihnachtsliederblasen in Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 16:00 Uhr

22.12.2019

Weihnachtskonzert Musikverein Götzendorf

Götzendorf, Musikheim, 17:00 Uhr

24.12.2019 bis 24.12.2019

Turmblasen in Erla

Erla 1, 4303 St. Pantaleon-Erla, Pfarrkirche Erla, 15:00 Uhr

24.12.2019

Turmblasen

Gloggnitz, Platz vor der Christkönigskirche, 15:15 Uhr

24.12.2019

Turmblasen in Rastbach und Gföhl

, 21.45 und 23 Uhr Uhr

30.12.2019

Neujahrsblasen

31.12.2019

Neujahrsblasen und Altjahrssegen

Jänner 2020

01.01.2020 bis 01.01.2020

NEUJAHRSKONZERT

Poysdorf, Kolpinghaus, 19:00 Uhr

06.01.2020

Neujahrskonzert

, 17 Uhr Uhr

11.01.2020

Musikball TK Ziersdorf

Ziersdorf, Konzerthaus, 19.00 Uhr


zurück

DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLÄSERPOST      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      NÖBV APP